Это наверное и есть счастье | Музей искусства пожилых людей

19 сентября 2020

Это наверное и есть счастье

Мы никогда не знаем, как наше слово отзовется. Вот и сейчас. Последняя работа 90-летней художницы из Израиля Иегудит Цамит оказалась у 13-летней Насти в Тольятти!

Читайте, что пишет мама Насти, Татьяна Кудрявцева:

«Деревянный Плуто нам очень пришелся по душе. Предполагается размещение на стене в детской комнате дочери Насти.

Фотографию счастливой дочери с Плуто высылаю. Насте 12 лет. Через месяц исполняется 13 лет. Настя творческий человек — занимается вокалом, играет на фортепиано.

Любит сочинять композиции. При ее особенности (полном отсутствии зрения) она очень активная, сейчас придумала и реализует проект помощи детям в детских домах.

Настя тотально незрячий ребенок, она не видит глазами. Но она видит мир чуть по-другому. Ее мир на кончиках пальцев!

Она отвечает на вопросы других детей так: «Я вижу, но не глазами как все, а руками, чувствами. У меня вот всего-то глаз нет, а у кого-то рук или ног!»

Настя очень активна, она создает интерьерные вещи, картины, и через аукцион на своей страничке в ВК реализует.

На собранные средства планирует приобретать необходимые вещи детям.

Сейчас собирает на MP-плеер для слепоглухонемой девочки.

Так как Настя незрячая, то увидеть картину тактильно — это большая радость и редкость!

И поэтому портрет деревянной собачки Плуто нас очень порадовал.

Татьяна Кудрявцева»

Ну что вам сказать, дорогие читатели и посетители Музея иск-ва пожилых людей.

Это наверное и есть счастье.

Когда проект начинает жить своей самостоятельной жизнью, о которой ты даже и не предполагал.

А мы же с вами знаем, что делать, ага?

ВК Насти Кудрявцевой https://vk.com/tih2020

Всем спасибо.

Саша Галицкий

06 июня 2020

Плуто

Работа не закончена. На обратной стороне написано черным и синим карандашом на русском и на иврите «Иегудит Цамит», «1929 – 1-2 1. 20», «Германия», «Исrael». Простым карандашом: «180», зачеркнуто. Также простым карандашом: «60», «21/12/15». Красным карандашом: зачеркнуто «60», на иврите «60 шекелей», «квитанция», «18/01/19», «Алекс». В левом нижнем углу черная печать «The Seniors Art Museum».