«Все устроено невероятно удивительно!» — говорит Анастасия-Стефания Подгорнова | Музей искусства пожилых людей

None None None

03 июня 2021

«Все устроено невероятно удивительно!» — говорит Анастасия-Стефания Подгорнова

Саша Галицкий: «Я вам сейчас скажу, чем еще хорош Музей иск-ва пожилых людей. Он еще хорош тем, что работы стариков, вот как они есть — наивные, искренние, трогательные и неказистые, попадают в разные дома к совершенно разным людям, которых объединяет способность удивляться миру — вот как он есть. И тут начинают происходить чудеса».

«К примеру, деревянный рельеф зверька-волчонка, так и незаконченный Иегудит Цамит (1929-2020), неожиданным образом попал в г. Тольятти в комнату незрячей дочки Татьяны Кудрявцевой Насти. «Благодарю вас за «Плуто» — написала Татьяна, — очень живая и теплая работа. У нас незрячий ребенок Настя и поэтому работа Иегудит тактильно будет ей понятна и приятна».
А сейчас деревянная вывеска моего кружка резьбы оказалась мало того, что на моей малой родине в Малаховке Моск. обл., так еще и у иллюстратора книжек Анастасии, сделавшей вместе с моим другом Андреем Макаревичем книжку про змей.
Глядите письмо:
«Я художник-иллюстратор и многодетная мама.
Как все невероятно удивительно устроено!
Удивительно, что в Малаховке живу, где раньше и вы, Саша, жили — совсем рядом.
Удивительно, что выиграла свою табличку (Анастасия-Стефания выиграла историческую деревянную вывеску (автор — Нисим Бен-Меир, в прошлом личный водитель Давида Бен-Гуриона, отца-основателя государства Израиль).
Удивительно, что мне достался заказ проиллюстрировать классные тексты Макаревича и получилась остроумная книжка «Я — Змея».
Удивительно, что вы с Андреем Вадимовичем давние товарищи — это все просто удивительно!
Ведь удивление — это такая детская эмоция. Она как способность открыто и жадно познавать мир.
И как хорошо, что удаётся удивляться ещё, и вот бы не растерять это дальше!
Мир удивляй, ЁМОЁ, мы согласны!
Музей искусства пожилых людей — это невероятная задумка!
Очень здорово, что работы рассылаются по всему свету.
На табличке написано: «Кружок резьбы по дереву под руководством Алекса». А мы многодетные родители, мой муж по дереву умеет, и его имя тоже на табличке — это ещё одно удивительное совпадение!

Про другие мои хорошие работы и занятия:
Обложка к альбому Глеба Самойлова (помните такое? Агата Кристи:)
Прекрасными клиентами были Greenpeace, Терволина, Теле2 и Газпром.
Сейчас с корейским брендом Limoni рисуем очень милых девочек с цветами и котиками для косметики.
Я люблю и умею работать руками — роспись стен, и декоратором, бар «фанки лаб» , декорации к мюзиклу «Хрустальное Сердце».
Участвовала в съемках кино «Последний богатырь-2» и «3» как художник по реквизиту.
Недавно удалась первая проба с ювелиркой для бренда sigurd.
В прошлом году поучаствовала в выставке «Тo death with a smile» в Мехико, и принты с моих работ продаёт галерея Mahlstedt Gallery в Нью-Йорке
Ещё у меня есть маленький магазин в инстаграмм «Ладно, дарю!».
Там продаётся моё личное изобретение — бутылочки из стекла (карамели) которые можно съесть, но жалко, потому что капец какие красивые!».

Анастасия-Стефания Подгорнова

2051