«Портрет отца» со старой фотографии | Музей искусства пожилых людей

None None None Давид Винкер

22 февраля 2021

«Портрет отца» со старой фотографии

Был на свете человек Давид Винкер. Более десяти лет назад Давид посещал скульптурную мастерскую Саши Галицкого. Тогда-то он и вырезал из дерева портрет своего отца — по старой фотографии. Единственное, что Давид рассказывал — что этот фотопортрет был сделан в начале 30-х годов в г. Нетания, (тогда — Палестина). Портретом отца Давид очень гордился.

Сам Давид родился в 1921 году в г. Метула. Служил телеграфистом (работал на аппарате Морзе) в английской армии на территории Палестины, после образования Израиля в 1948 году служил в полиции до 1951 года.
Работал на алмазной бирже, занимался огранкой бриллиантов. На пенсии с 1991 года, с 2002 года проживал в доме престарелых в мошаве (поселке) Нордия.
Занимался рисованием, деревянной скульптурой.
Несколько лет он посещал студию резьбы.
Потом Давид пропал и встречи прекратились.
Умер он предположительно в 2015-16 гг.
Саша обнаружил «Портрет отца» на одной запыленной полке в помещении администрации дома престарелых. Работа была в плачевном состоянии, как видно несколько последних лет она не находилась в помещении, попадала под дождь. Фон был выкрашен яркой оранжевой краской, предположительно акрилом. Скорее всего потому, что в конце жизни Давид плохо видел и ему захотелось сделать портрет поярче.
Мы тут же забрали эту работу в мастерскую. Была проведена легкая реставрационная работа по возвращению ей первоначального вида.
Сегодня работа находится у Юлии Симон в Германии.

22 февраля 2021

Давид Винкер

Более десяти лет назад Давид посещал скульптурную мастерскую Саши Галицкого. Тогда-то он и вырезал из дерева портрет своего отца — по фотографии. Единственное, что Давид рассказывал — что этот фотопортрет был сделан в начале 30-х годов в г. Нетания, (тогда — Палестина). Портретом отца Давид очень гордился.